г. Москва, наб Пресненская, д. 8, стр. 1
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Заказать звонок

Как узнать CMS сайта

Содержание

  1. Ручное определение движка
  2. Как пользоваться автоматизированным поиском

Определить CMS сайта можно двумя способами. Первый - залезть в код и поискать там признаки движка. Второй - это задействовать специальные инструменты, которые все сделают за вас.

Ручное определение движка

Сразу предупредим, что идентификация движка ручным методом потребует много времени и сил. Далеко не каждую CMS удастся распознать без помощи компьютерных программ. Чтобы повысить свои шансы на успех, можно воспользоваться одним из трех алгоритмов.

Поиск по HTML-коду

Удерживая клавишу Ctrl, нажмите U. Есть вероятность того, что CMS удастся опознать по тегу - он будет прописан в том месте, где указывается путь к важным файлам. Bitrix нетрудно обнаружить по одноименной папке, в которой размещены файлы сайта. WordPress легко найти по директориям, обозначенным характерным префиксом «wp-».

Название CMS иногда можно найти в комментариях к плагинам - если речь идет лишь о наиболее очевидных признаках. Например, Drupal обычно бывает затруднительно определить по одному только коду. Сайты могут отличаться друг от друга по директориям файлов. Единственным общим признаком большинства ресурсов на Drupal можно считать папку files. При обнаружении директории «/sites/default/files» вы можете быть уверены в том, что это Drupal.

По файлам robots.txt

Внутри файла robots.txt, в корневой папке сайта, можно выявить движок сайта по файлам и папкам, закрытым от индексации. Полезным ориентиром при этом станет уже упоминавшийся ранее префикс «wp-». Опознание некоторых CMS (к примеру, Joomla! или WordPress) становится возможным благодаря стандартному набору правил в robot.txt. Для Joomla! также характерен набор типичных папок.

В интернете опубликовано немало полезных инструкций о том, как определять CMS по robots.txt. Чтобы составить его для различных движков, разработчики пользуются определенными наборами правил, которые станут хорошим подспорьем для анализа. Но надо отметить, что далеко не все разработчики применяют одинаковые перечни.

Рекомендуемые решения

По адресам админ-панелей

Распознавание по адресам админ-панелей - еще один проверенный и эффективный способ выявления движков. Обнаружить CMS можно по специфическим директориям. Как и во всех остальных случаях, WordPress легче всего поддается идентификации. Также этот способ применим к MODX.

Иногда адреса админок у разных движков могут совпадать. Например, в WebAsyst и Magento путь к админ-панели лежит через путь /login. Чтобы отличить их CMS друг от друга, следует ориентироваться на внешний вид админки.

Как пользоваться автоматизированным поиском

Выявить все существующие движки со 100% точностью не всегда удается даже с помощью автоматизированных сервисов. Однако наиболее популярные движки, скорее всего, опознать удастся. По результатам исследования, проведенного компанией Kentico Software, для распознания движков рекомендованы три автоматизированных сервиса. Точность их работы достигает 84%, именно об этих сервисах пойдет речь ниже.

Рекомендуемые решения

BuiltWith

Этот инструмент составляет подробные отчеты по сайтам, выявляя не только CMS, но также и много интересного.

WhatCMS

Отличается простотой и максимальным удобством. Обладает лаконичным интерфейсом и достаточно широким функционалом. Чтобы получить результат, нужно ввести в соответствующее поле название сайта. При нажатии на стрелочку возле кнопки «Detect CMS» появляется возможность выбора других опций: определения хостинг-провайдера или WordPress-темы сайта.

Wappalyzer (Chrome / Mozilla)

С помощью этого браузерного расширения можно получить в один клик всю необходимую информацию о сайте - в том числе название CMS.

Умение определять CMS вручную пригодится при анализе конкурентов и сборе референсов для создания собственного сайта. У вас уже есть идеи? Присылайте их нам.

Популярные категории

Назад к списку



ЧЕРЕЗ
N сек.
ты получишь
подарок
Промокод
на скидку
Получить промокод