г. Москва, наб Пресненская, д. 8, стр. 1
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Заказать звонок

SEO-оптимизация сайта

Содержание

  1. История развития SEO
  2. Что из себя представляет поисковая выдача сегодня
  3. Оптимизация сайта: пошаговая инструкция
  4. Виды оптимизации
  5. Плюсы и минусы SEO в сравнении с контекстной рекламой
  6. SEO-оптимизация сайта на Битрикс
  7. Инструменты SEO-специалиста

SEO(Search Engine Optimization, поисковая оптимизация) - комплексное развитие и продвижение сайта. Цель SEO - выход сайта в ТОП поисковой выдачи по определенным запросам. Это необходимо для увеличения количества посетителей и, соответственно, получения дополнительной прибыли.

История развития SEO

Первыми поисковыми системами считаются Excite и Wandex. Excite разработали студенты из Стэнфорда в 1993 году. Эта поисковая система существует и сейчас. Примерно в это же время студент из MIT создал Wandex. Затем появился еще один поисковик - Aiweb. С начала 90-х поисковые системы стали разрабатываться одна за другой: JumpStation, World Wide Web Worm, Alta Vista, Infoseek, Lycos, Yahoo, Ask.com. Только в 1997 мир увидел Яндекс и Google.

История SEO-оптимизации сайта

Первые поисковики были простыми. Сайты оценивались только по тексту и наличию ключевых слов. Чем больше на странице было ключей, тем релевантнее был текст. После того как Google выпустил алгоритм PageRank, сайты стали оцениваться по авторитетности. Она рассчитывалась с учетом ссылочного профиля ресурса: сайт находился выше в поисковой выдаче Google, если у него было много внешних ссылок. У Яндекса был похожий инструмент - ТИЦ, который в 2018 году заменили на ИКС.

В те времена SEO-специалисты могли легко манипулировать поисковой выдачей, поэтому вскоре поисковики стали показывать пользователю совсем не то, что он искал. В итоге поисковые системы начали бороться со старыми методами сеошников. Это противостояние продолжалось вплоть до 2012 года. Долгое время Яндекс и Google разрабатывали новые и обновляли имеющиеся алгоритмы.

Поисковые системы стали индексировать не только тексты, но и изображения, мета-описания, научились считать количество ссылок, определять регион и т.д. Также появились асессорские оценки, теперь реальные люди наряду с роботами оценивают релевантность страниц и могут применять фильтры и ручные санкции за нарушение правил поисковых систем.

Сегодня методы продвижения сильно отличаются от тех, которые использовали первые сеошники. Теперь SEO - это всестороннее улучшение сайта, повышение качества ресурса с учетом множества факторов ранжирования.

Рекомендуемые решения

Что из себя представляет поисковая выдача сегодня

Пример поисковой выдачи Яндекса. Запрос «смартфон Samsung galaxy J5» имеет 117 млн результатов. В результатах выдачи есть:

  1. Контекстная реклама Яндекс.Директ. Здесь собраны объявления по результатам запросов пользователя. Эти объявления очень похожи на естественные результаты выдачи. Однако данные объявления платные.
  2. Добавленный блок предложений о покупке товара с Яндекс.Маркета.
  3. Органическая выдача - результаты поискового запроса и основной источник трафика.
  4. Дополнительные возможности оптимизации сниппетов в поиске. На примере видна микроразметка отзывов о продукте и программа Яндекса по улучшению внешнего вида сниппетов - «Товары и цены».
  5. Блок с результатами поиска по картинкам - дополнительный источник трафика. Все изображения на продвигаемом сайте требуют оптимизации.
  6. Регион, по которому осуществляется поиск. Для геозависимых запросов региональные факторы имеют ключевое значение.

Оптимизация сайта: пошаговая инструкция

Поисковые системы постоянно работают над повышением качества выдачи, в связи с чем нужно продвигать сайт комплексно. Особое внимание важно уделить технической стороне, контенту, юзабилити, удобству, корректному отображению на разных устройствах и привлечению естественных ссылок.

Оптимизация сайта бывает внутренней и внешней.

Шаг 1. Внутренняя оптимизация

На данном этапе специалисты улучшают сайт для повышения позиций в поисковой выдаче. Алгоритм работы:

  • Составление семантического ядра: сбор ключевых слов, по которым будет продвигаться сайт.
  • Доработка структуры сайта: ЧПУ, Robots.txt, карта сайта.
  • Устранение технических ошибок, среди которых битые ссылки, дубли страниц. Работа над более быстрой загрузкой сайта.
  • Непрерывное улучшение юзабилити сайта, т.е. удобства для посетителей.
  • Повышение релевантности страниц (соответствие запросу задачи).
  • Оптимизация картинок и фотографий.
  • Осуществление внутренней перелинковки.

Внутренняя оптимизация - самый трудоемкий этап, причем ее нужно проводить регулярно. Ресурс должен в полной мере предоставлять пользователю информацию, за которой он к вам пришел, а также быть качественным, удобным и быстрым. Именно от внутренней оптимизации зависит успех вашего проекта.

Внутренняя оптимизация SEO

Шаг 2. Внешняя оптимизация

На этом этапе специалисты занимаются наращиванием ссылочной массы, т.е. получением ссылок на ваш ресурс с других сайтов.

Сегодня поисковики серьезно борются со ссылками, поэтому так важно найти хороший сайт-донор. Лучшие результаты можно получить со ссылок с трастовых тематических и незаспамленных площадок.

На этапе внешней оптимизации формируется список «доноров», пишутся тексты ссылок и создается околоссылочное окружение. После этого их можно размещать.

Для наращивания естественной и качественной ссылочной массы необходимо использовать методы получения ссылок, не противоречащие правилам, например:

  1. Регулярно публиковать новую интересную информацию, которой пользователи захотят поделиться.
  2. Регистрировать ресурс в поисковых системах и каталогах.
  3. Обмениваться ссылками с популярными и авторитетными ресурсами.
  4. Размещать пресс-релизы.
  5. Проявлять активность в блогах и на форумах.

Оптимизация также включает в себя конкурентный анализ. Он поможет понять, чего именно не хватает сайту для роста.

Внешняя оптимизация SEO

Виды оптимизации

SEO-продвижение позволяет использовать различные способы достижения результата. Одни считаются приемлемыми, а другие влекут за собой санкции со стороны поисковиков. Специалисты выделяют 3 вида оптимизации - белую, серую и черную.

Белая оптимизация

К этому виду относятся методы, которые соответствуют рекомендациям поисковых систем и не нарушают их правила. Такую оптимизацию называют также естественной.

Белая оптимизация включает в себя:

  • уменьшение времени загрузки;
  • оптимизацию html-кода;
  • улучшение функционала сайта, его структуры и дизайна;
  • создание качественного и уникального контента;
  • работа с внутренними ссылками;
  • заполнение h1, title, description;
  • работа, направленная на увеличение времени нахождения пользователя на сайте, а также глубины просмотра.

Белая оптимизация включает в себя и другие виды работ, о которых речь пойдет ниже.

Серая оптимизация

Предполагает использование не только белых методов, но и способов, которые поисковики не рекомендуют. Среди них:

  • Работа с внешними ссылками: закупка ссылочной массы на биржах, ручное размещение на тематических порталах и в каталогах.
  • Создание контента с большим количеством ключевых слов в текстах, h1, title, description в ущерб содержанию и качеству текстов.
  • Создание специальных сайтов для получения трафика - сателлитов. Ссылки на ваш ресурс, размещенные на сателлите, помогут выйти нужному ресурсу в ТОП поисковой выдачи.

Поисковые системы имеют специальные алгоритмы и фильтры для борьбы с серым SEO. Поэтому такие методы нужно применять очень осторожно.

Черная оптимизация

Это самый недобросовестный вид SEO, он нарушает все правила поисковиков. Из-за черной оптимизации сайт может получить фильтр от Яндекса или Google. Черное SEO включает в себя:

  • Создание дорвеев с бесполезным контентом и повторением некоторых ключевых слов. Дорвеи нужны для перенаправления на другой ресурс.
  • Клоакинг - метод, при котором контент отличается в зависимости от того, кто его просматривает - робот или живой пользователь.
  • Размещение скрытого текста с ключевыми словами. Страницы с таким текстом предназначаются для роботов, а не для пользователей.
  • Проставление однопиксельной ссылки (ссылки размером 1х1 пиксель) для роста авторитетности сайта (того, на который ссылается эта ссылка).Ее не видят обычные пользователи, но она индексируется роботом.
  • Свопинг - замещение контента после индексации страницы. Пользователи видят нерелевантный запросу контент, который имеет множество ссылок. Свопинг нужен для получения дополнительной прибыли с продаж ссылок.

Любой вид SEO так или иначе влияет на работу роботов. Однако специалисты, использующие «белые» методы, не нарушают правила. Они делают свою работу в соответствии с рекомендациями поисковиков по разработке и оптимизации «хороших» сайтов. Все эти советы и правила находятся в открытом доступе, ознакомиться с ними можно в Справочном центре Search Console Google или Яндекс.Помощь.

Рекомендуемые решения

Плюсы и минусы SEO в сравнении с контекстной рекламой

Кроме органической выдачи, поисковики показывают пользователю контекстную рекламу. Это платные объявления, которые пользователь видит в зависимости от поискового запроса, а также своих интересов, предпочтений и т.д. Специалисты отмечают, что контекстная реклама совместно с SEO-оптимизацией дают лучшие результаты, нежели один из этих инструментов. Это связано с поведенческими факторами и реакцией пользователей на рекламу.

Поисковая система отслеживает популярность сайта и поведение пользователей, а в дальнейшем учитывает эти данные. Разумеется, это касается не только контекстной рекламы: переходы на сайт всегда положительно влияют на SEO. Но что делать, если ваш бюджет ограничен и нужно выбрать только один инструмент? Рассмотрим все плюсы и минусы SEO и контекстной рекламы.

SEO Контекстная реклама
Низкая стоимость привлечения одного посетителя Более высокая стоимость перехода каждого пользователя
Оплата за работу в целом Плата за каждый переход
Результат появится не сразу Быстрый результат
Нужно дорабатывать и корректировать Быстрый запуск
Эффект сохраняется надолго Эффект есть, пока вы вкладываете деньги в рекламу
Пользователи доверяют больше Есть пометка «Реклама», из-за чего пользователи доверяют меньше
Вы получаете улучшенную версию сайта за счет технической оптимизации Можно запускать при любом состоянии сайта
Нестабильные позиции Стабильные позиции
Индексация, корректировка и оптимизация занимают время Быстрое внесение изменений и мгновенное отображение корректировок в рекламной кампании

При выборе инструмента важно учитывать квалификацию специалистов. Неопытные контекстологи могут неправильно настроить рекламу, а неквалифицированные сеошники - применять старые технологии продвижения и пропустить важные этапы оптимизации или вовсе могут загнать сайт под фильтр.

SEO-оптимизация сайта на Битрикс

Платформа 1С-Битрикс имеет особенности и внутренней, и внешней оптимизации. В системе все действия связаны между собой, поэтому важно исключить ошибки при работе над каждым параметром.

Управление внутренними и внешними параметрами подразумевает не только индексацию страниц, но и интеграцию с обеспечением поисковых систем. Последняя версия 1С-Битрикс имеет улучшенный функционал, включающий в себя платные опции для эффективного продвижения.

Особенности внутренней оптимизации на Битрикс:

  1. Набор инструментов для ускорения загрузки страниц. Здесь важно правильно использовать возможности 1С-Битрикс.
  2. Управление кэшированием посредством подключения Опытный программист знает, как автоматизировать кэш-параметры.
  3. Доступ к параметрам Keep Alive, которые непосредственно влияют на результат раскрутки.
  4. Начинающие возможности, которые направлены на результативность поисковиков: правка заголовков, управление редиректами, настройка канон-адресов.

Важно исключить дубли сайта и проконтролировать работу имеющихся микроформатов ресурса: ошибки могут замедлить продвижение.

Инструменты SEO-специалиста

В условиях конкуренции и сложности рынка современным сеошникам не обойтись без специальных сервисов и программ. Наиболее популярные инструменты SEO-специалиста:

  • KeyCollector. Платная программа для создания семантического ядра. Сегодня не существует полных бесплатных аналогов. Группировать запросы можно с помощью сервиса ppc-panel.ru, собирать семантику по домену поможет beta.bukvarix.com.
  • Screaming Frog SEO Spider. Платная десктопная программа для сканирования. Инструмент имеет бесплатный аналог с ограниченным функционалом - Xenu.
  • Advego Plagiatus, Etxt Антиплагиат. Бесплатные сервисы проверки уникальности текста.
  • Semrush.com. Платный инструмент для анализа конкурентов. Бесплатный сервис ru.majestic.com. называют условно аналогичным.
  • Serpstat.com. Платный сервис с большим функционалом. С его помощью можно заниматься мониторингом позиций, анализом ключевых фраз, обратных ссылок, также можно сделать аудит сайта и анализ конкурентов.
  • Ahrefs.com. Платный сервис для анализа внешних ссылок.
  • Checktrust.ru. Проверяет траст сайта и оценивает качество ссылочной массы. Сервис используют также для оценки ссылок конкурентов.
  • Linkpad.ru. Инструмент для анализа ссылочной массы конкурентов.
  • Xtool.ru. Проверяет траст сайтов и страниц в Яндексе. Используется также для анализа различных SEO-параметров.
  • Whoishostingthis.com. Инструмент для проверки хостинга.
  • Builtwith.com. Отображает основные технические характеристики сайта.

SEO можно назвать главным методом привлечения пользователей на сайт. Этот инструмент продвижения существует с самого появления поисковых систем. Многие начали говорить о том, что SEO исчезнет, еще в 1997 году. Однако SEO постоянно совершенствуется, подстраивается под новые алгоритмы ранжирования, фильтры, факторы. Поисковое продвижение будет актуально до тех пор, пока люди ищут что-либо в интернете.

Важно помнить, что результаты SEO-оптимизации останутся на сайте и будут влиять на его продвижение и после того, как вы закончите сотрудничать с SEO-специалистами. Результат будет зависеть от качества работы и ее полноты. Также не стоит забывать о том, что алгоритмы поисковых систем все время совершенствуются. Это значит, что сайту нужны будут новые инструменты SEO-продвижения, о которых знает компетентный специалист.

Можно ли сделать базовую SEO-оптимизацию самостоятельно с нуля? В теории можно найти в интернете пособие или чек-лист и выполнить эту работу без привлечения специалистов. Однако, если вы хотите получить качественный результат, лучше обратиться к опытному сеошнику. Специалист точно знает, как вывести интернет-магазин, лендинг или обычный сайт в ТОП поисковой выдачи на основе методов, которые «нравятся» поисковикам.

Популярные категории

Назад к списку



ЧЕРЕЗ
N сек.
ты получишь
подарок
Промокод
на скидку
Получить промокод